in ,

Руководство о том, как подать заявление на получение временного вида на жительство в Колумбии

Это руководство для вас, если вы хотите подать заявление на получение временного вида на жительство в Колумбии.

Колумбия сильно изменилась со времен пресловутых наркобаронов и киллеров. Теперь, когда страна оправилась от своего жестокого прошлого, она сосредоточилась на более красивых вещах в Колумбии. К ним относятся красивые пейзажи и доступный образ жизни. Многие люди ищут руководство о том, как подать заявление на получение временного вида на жительство в Колумбии, потому что они обнаружили скрытые сокровища Колумбии.

Если вы планируете временно проживать в этой великой стране, будьте уверены, что ваша безопасность имеет первостепенное значение для колумбийского правительства. Вот почему существует большое присутствие полиции, особенно там, где собираются иностранные граждане. Итак, вы можете не только поехать в Колумбию, но и жить в Колумбии.

Вот что нужно сделать, чтобы подать заявление на получение временного вида на жительство в Колумбии. Во-первых, выясните, имеете ли вы право подать заявку на один. Затем найдите документы, которые вы должны предоставить в процессе подачи заявки. Кроме того, проверьте, как долго ваш временный вид на жительство может служить вам в Колумбии. Но, для начала, давайте выясним, что такое временный вид на жительство в Колумбии.

Что такое временный вид на жительство в Колумбии?

Разрешение на временное проживание в Колумбии — это официальный документ, который позволяет иностранному гражданину проживать в Колумбии в течение определенного периода времени. В Колумбии люди могут претендовать на вид на жительство, имея временную визу. Еще один способ получить временный вид на жительство в Колумбии — это получить миграционную визу или инвестировать в Колумбию.

Резиденция №1 по квалификации

Вы можете претендовать на получение вида на жительство в Колумбии, если попадаете в одну из следующих категорий:

1а. Если у вас есть временная виза и вы прожили в стране не менее пяти лет подряд. В этом случае вы должны подать заявление на получение временного вида на жительство не менее чем за 30 дней до истечения срока действия вашей визы.

1б. Если вы являетесь родителем гражданина Колумбии.

1с. Если вас спонсирует владелец резидентской визы и вы находитесь в стране не менее пяти лет подряд.

1д. Если у вас есть временная виза и район супруга или постоянного партнера колумбийца, и вы вместе уже три года.

№ 2 Временный вид на жительство в Колумбии для владельцев иммигрантских виз (тип M)

Существует четыре категории обладателей миграционных виз:

2а. Pensionado — те, кто ежемесячно получает пособие по социальному обеспечению в размере не менее 717 долларов.

2б. Rentista — люди, которые еще не достигли возраста, необходимого для получения пособий по социальному обеспечению, но получают ежемесячную частную пенсию в размере не менее 2,390 долларов США.

2в. Владелец бизнеса — владельцы или равноправные партнеры колумбийской компании с инвестициями не менее 25,000 XNUMX долларов США.

2д. Владелец недвижимости — люди, которые покупают недвижимость на свое имя не менее чем за 83,000 XNUMX долларов.

Чтобы ваша иммиграционная виза была действительной, вы не должны находиться за пределами Колумбии более шести месяцев подряд. 

№ 3 Временный вид на жительство в Колумбии для резидентской визы (тип R)

Если вы с самого начала решили, что хотите проживать в Колумбии, лучше всего получить резидентскую визу. Все, что вам нужно для получения этой визы, — это вложить капитал, купив недвижимость или владея колумбийской компанией на сумму не менее 155,400 XNUMX долларов США. Хотя срок действия резидентской визы не истекает, вы должны каждые пять лет обращаться в иммиграционную службу Колумбии, чтобы получить новый вид на жительство, известный как cédula.

Чтобы сохранить вид на жительство, посещайте Колумбию не реже одного раза в два года. 

Требования для получения вида на жительство в Колумбии по квалификации

Если вы имеете право на получение вида на жительство в Колумбии по причинам первой категории выше, вы должны выполнить и представить следующие требования:

  • Заплатите 50 долларов за учебную визу
  • Предоставьте действующий паспорт или проездной документ с минимум двумя чистыми страницами.
  • Отправьте две свои последние фотографии 3×3 в цвете и на белом фоне.
  • Предоставьте справку о миграции из Департамента административной безопасности не менее чем за три месяца до подачи заявления.
  • Предоставьте справку о судебном или полицейском прошлом из последней страны, в которой вы проживали. Она должна быть не старше шести месяцев с момента подачи заявления.
  • Заполните и отправьте форму «Обязательство сообщить в Департамент административной безопасности (DAS)».
  • Если заявитель занимается профессией, требующей сертификации или лицензии, он должен иметь лицензию на практику в другой стране. Такой профессией может быть терапевт, мануальный терапевт, психолог, социальный работник или рентгенолог.

Дополнительные документы, если вы являетесь родителем гражданина Колумбии

  • Заверенная копия записи акта гражданского состояния о рождении колумбийского ребенка
  • Нотариально заверенное письмо, подписанное колумбийским родителем, с просьбой о выдаче вида на жительство иностранному гражданину, который является другим родителем.
  • Заверенная ксерокопия карты гражданства колумбийского родителя.
  • Если колумбийский родитель умирает, иностранный гражданин, который является другим родителем, должен представить свидетельство о смерти, которое должно быть нотариально заверено в Колумбии и указать, что иностранный гражданин имеет опеку над колумбийским ребенком, который является несовершеннолетним.
  • Если оба родителя являются иностранными гражданами, любой из них, имеющий резидентскую визу и удостоверение личности, должен подписать нотариально заверенное письмо с просьбой о выдаче вида на жительство другому родителю. В этом письме должно быть указано, кто несет финансовую ответственность за ребенка. Вы также должны предъявить свидетельство о гражданстве, выданное Национальным отделом ЗАГС.

Если у вас есть временная виза и вы состоите в браке или являетесь постоянным партнером колумбийца

  • Свидетельство регистрации гражданского брака в Колумбии или подтверждение постоянных отношений. Вы должны иметь эти документы как минимум за три месяца до подачи заявления.
  • Письмо, заверенное колумбийским нотариусом и адресованное в офис, ответственный за утверждение заявления иностранного супруга или партнера.
  • Заверенная ксерокопия карты колумбийского гражданства другого партнера.
  • Ксерокопия предыдущих колумбийских виз другого партнера.

Как подать заявление на получение временного вида на жительство в Колумбии

После того, как вы въедете в Колумбию, вы должны зарегистрироваться в Регистре иностранных граждан Колумбии и подать заявление на получение вида на жительство или cedula. Вы должны сделать это в течение 15 дней после вашего прибытия, иначе вам придется заплатить штраф, если вы этого не сделаете.

Шаг 1. Определите свою группу крови – сдайте анализ.

Вам нужно сделать это только один раз, когда вы впервые подаете заявление на получение вида на жительство. После этого зайдите в любую клинику или лабораторию и попросите проверить вашу группу крови. Вам придется заплатить сумму около 15,000 5 песо (XNUMX долларов США). Ваш результат будет готов в тот же день. Вы должны подтвердить свою группу крови, потому что эта информация будет указана в вашей карте проживания, и если вам потребуется лечение, требующее переливания крови, все, что вам нужно будет сделать, это использовать группу крови, указанную в вашей карте проживания.

Шаг 2. Заполните онлайн-заявку

Игровой автомат Онлайн-заявка доступен как на английском, так и на испанском языках. Вам нужно будет указать основную информацию, включая ваши данные, контактные данные для экстренных случаев и другую регистрационную информацию.

Шаг 3. Назначьте встречу в иммиграционном офисе Колумбии.

В стране их около 27, и хватило бы любого. Вы можете записаться на прием, позвонив по круглосуточной бесплатной линии, если вы находитесь в Колумбии.

Шаг №4. Приходите на прием с оригиналами документов. 

Документы для владельцев иммиграционных или резидентских виз:

  • Ваш оригинал паспорта и оригинал визы прилагаются
  • Ксерокопия страницы с паспортными данными
  • Ксерокопия последнего въездного штампа, сделанного в вашем паспорте

Вы должны заплатить сбор в размере 190,000 63 колумбийских песо (XNUMX доллара США) за вид на жительство. У вас будет возможность оплатить в офисе дебетовой или кредитной картой.

Кроме того, при подаче документов вы будете предоставлять свои биометрические данные. Он будет добавлен к другим документам для обработки. Вы можете получить вид на жительство в тот же день, но если вы этого не сделаете, вы можете проверить онлайн статус вашего заявления, посетив веб-сайт иммиграционной службы, чтобы узнать, готово ли оно.

Часто задаваемые вопросы

Что я могу сделать со своим временным видом на жительство в Колумбии?

С вашим временным видом на жительство в Колумбии вы можете работать в компании в Колумбии. Также вы можете иметь и другие гражданские права, которыми обладают граждане страны, за исключением того, что вы не сможете голосовать на президентских выборах.

Можно ли продлить временный вид на жительство в Колумбии?

Да, временный вид на жительство продлевается каждые пять лет. Но это не значит, что вы должны жить в Колумбии пять лет подряд. По сути, все, что вам нужно сделать, чтобы сохранить вид на жительство, — это посещать страну не реже одного раза в два года.

Каков период обработки временного вида на жительство в Колумбии?

В большинстве случаев вы можете получить временное разрешение в день собеседования. Но иногда это может занять до недели или двух. Это будет зависеть в основном от города в Колумбии, из которого вы подаете заявление.

Где я могу подать заявление на получение временного вида на жительство в Колумбии?

Для этого вы можете посетить любой из 27 региональных иммиграционных офисов Колумбии. Они расположены в Летисии, Боготе, Ибаге, Тунхе, Нейве, Медельине, Кибдо, Картахене, Барранкилье, Монтерии, Санта-Марте, Синселехо, Перейре, Манисалесе, Армении, Риоаче, Вальедупаре, Майкао, Пасто, Кали, Попаяне, Кукуте, Букараманге. , Вильявисенсио, Араука, Йопаль и Сан-Андрес.

Чем известна Колумбия?

Колумбия известна многими хорошими вещами. Например, Колумбия является крупным экспортером бананов и многих других экзотических фруктов, которые вы никогда не найдете в других местах. Во-вторых, Колумбия является самым высоким производителем лучших изумрудов в мире, около 60%. В-третьих, Колумбия — родина таких известных людей, как Шакира и София Вергара. Что колумбийские женщины довольно красивы. В-четвертых, в Колумбии находится большая часть самых известных многонациональных штаб-квартир Боготы, что делает ее жизнеспособной страной для бизнеса. Международный аэропорт в Боготе имеет самый значительный воздушный трафик в Южной Америке!

Заключение

Колумбия — страна контрастов, где вы найдете теплых и дружелюбных людей, которым нравится заниматься своими делами, но если они пригласят вас к себе домой на обед, вы станете семьей. К сожалению, однако, они также могут быть враждебными и жестокими. Вероятно, это последствия их уродливой истории. Но это не умаляет преимуществ получения визы для временного проживания в Колумбии.

Для дальнейшего чтения: Руководство о том, как подать заявление на получение постоянного вида на жительство в Колумбии.