in

Дипломатическая виза в Албанию – заявление, документы и цель

Эта статья расскажет вам, как получить дипломатическую визу в Албанию, заявление, документацию и цели.

Если вы с нетерпением ждете получения дипломатической визы в Албанию, вы сделали правильный выбор, так как эта статья расскажет вам обо всем, что вам нужно знать о визе.

Албания — великая страна с потрясающими пейзажами и захватывающими местами для изучения. Вы должны, однако, подать заявление на получение албанской визы если вы иностранец и хотите поехать в Албанию.

Вы можете подать заявление на получение краткосрочной или долгосрочной визы в зависимости от того, как долго вы собираетесь оставаться в Албании. Однако по краткосрочной или долгосрочной визе можно находиться в Албании 90 или 12 месяцев соответственно.

Кроме того, если у вас есть долгосрочная виза и вы намерены оставаться более трех месяцев, вы должны подать заявление на получение вида на жительство.

Об албанской дипломатической визе

Для отдельных лиц или групп, желающих поехать в Албанию с целью туризма, туристическая виза – это то, что вам нужно. Однако многие страны мира могут въезжать в страну без визы на срок до 90 дней.

Предположим, Албания не предоставляет безвизовый въезд гражданам вашей страны. В этом случае вам необходимо будет предоставить дополнительные документы, в том числе подтверждение наличия достаточных средств, подтверждение наличия жилья, подтверждение наличия страховки, действительной на весь период поездки, и обратный авиабилет.

Албания — великая страна с потрясающими пейзажами и захватывающими местами для изучения. Однако вы должны подать заявление на получение албанской визы, если вы являетесь иностранным гражданином и хотите поехать в Албанию.

Однако вы можете подать заявление на получение краткосрочной или долгосрочной визы в зависимости от того, как долго вы намерены оставаться в Албании. Однако по краткосрочной или долгосрочной визе можно находиться в Албании 90 или 12 месяцев соответственно.

Если у вас есть долгосрочная виза и вы намерены оставаться более трех месяцев, вы должны подать заявление на получение вида на жительство.

Типы албанской дипломатической визы

Ниже приведены типы дипломатических виз в Албанию:

Тип краткосрочной визы (C)

Вам разрешено находиться в Албании 90 дней в течение 180 дней с краткосрочная виза. Эта виза в основном выдается для следующих целей:

  • Виза для путешествий.
  • Виза по терапевтическим показаниям.
  • Виза для гуманитарных, спортивных, культурных и научных целей.
  • Для официальных визитов, виза.

Тип долгосрочной визы (D)

Вы можете остаться в Албании на целый год, если у вас есть долгосрочная виза. Его также выдают, если вы хотите подать заявление на получение вида на жительство после того, как находитесь в Албании. Этот тип визы выдается для следующих целей, в зависимости от продолжительности вашего пребывания:

  • Ученическая виза.
  • Виза для воссоединения семьи.
  • Разрешение на работу.
  • Служебная виза или дипломатическая виза.
  • Религиозная или гуманитарная деятельность.
  • Разрешение на сезонную работу

Требования к албанской дипломатической визе

При подаче заявления на получение дипломатической визы в Албанию вы должны представить следующие документы:

  • Подлинный паспорт; Паспорт должен быть в отличной форме и иметь оставшийся срок действия не менее трех месяцев после даты возвращения. Копии ваших предыдущих виз должны быть включены (если таковые имеются).
  • Одна фотография паспортного формата; Изображение должно быть паспортного размера, цветное и иметь белый фон.
  • Форма заявления/запроса; Убедитесь, что вы правильно заполнили форму заявки. Не должно быть пустых мест.
  • Финансовый отчет; Ваш банк выдает документ с выпиской из вашего банковского счета за последние шесть месяцев. Этот документ должен подтвердить вашу финансовую стабильность и способность содержать себя во время посещения Албании.
  • Медицинское страхование путешествий; Предоставьте документы, подтверждающие, что у вас есть действующая медицинская страховка с покрытием в размере 30,000 XNUMX евро на случай, если у вас возникнут какие-либо проблемы со здоровьем во время посещения Албании.
  • Пригласительное письмо; Если вы навещаете члена семьи или друга в Албании, вот письмо от них. Если ваш друг или родственник будет вашим хозяином, они должны указать это в письме.
  • Подтверждение пребывания в Албании; В этом документе указано, что у вас есть жилье в Албании. Это может быть договор аренды, письмо-приглашение от друга или родственника, бронь гостиницы и т.д.
  • забронированное расписание рейсов; Документ, описывающий ход вашего полета, называется маршрутом. Этот документ содержит такую ​​информацию, как дата, время вашего полета, название производителя самолета и т. д.

Кроме того, дети до 18 лет должны иметь документы, подтверждающие их право на въезд в Албанию, подписанные обоими родителями и законными опекунами.

Как подать заявление на получение дипломатической визы в Албанию

#Шаг 1. Скомпилируйте ваши документы

Это сложный шаг! Однако самый невероятный сборник всех необходимых бумаг можно найти на этом сайте.

Не менее важно помнить, что в дополнение к основным документам, которые вы должны получить, есть девять «исключительных сценариев», которые требуют от вас получения дополнительных документов. Не торопитесь читать подробности!

#Шаг 2. Завершите все платежи

Если вы подаете заявление в Соединенных Штатах, имейте в виду, что основным местом подачи заявлений на получение визы в Албанию является консульство в Вашингтоне, округ Колумбия. Обязательно подтвердите текущий визовый сбор для вашей визы в посольстве в Вашингтоне, округ Колумбия.

Кроме того, правильные расходы можно найти на веб-сайте посольства или консульства в вашей стране, если вы подаете заявление не в Соединенных Штатах.

#Шаг 3. Медицинские требования

Вам необходимо доказать, что вы годны для путешествия по состоянию здоровья, предоставив документ от своего врача для проверки.

#Шаг 4. Переведите ваши документы

Это еще один очень важный шаг. Все предоставленные документы должны быть переведены на Албанию и утверждены соответствующим органом.

Кроме того, если вам нужны услуги по переводу или заверению заявки в Соединенных Штатах, свяжитесь с посольством в Вашингтоне, округ Колумбия. Они должны направить вас в место, где это можно сделать, если они больше не предоставляют их.

#Шаг 5. Отправьте все свои документы

Отдайте в консульство документы, как только все будет готово.

Если вы подаете заявление из Соединенных Штатов, получите инструкции по подаче заявления в консульстве Вашингтона, округ Колумбия, на случай, если вам потребуется подать заявление лично.

#Шаг 6. Получите визу

Поздравляем! Ваша новая дипломатическая виза в Албанию будет предоставлена ​​вам консульством или посольством Албании лично или по почте!

Освобождение от дипломатической визы в Албанию

Следующие лица не нуждаются в визе для поездки или иммиграции в Албанию:

  • Иностранные граждане, имеющие действующую многократную шенгенскую визу, при условии, что виза должна быть ранее использована в одной из стран-участниц Шенгенской зоны, или имеющие действующий вид на жительство в одной из стран-участниц Шенгенской зоны.
  • Иностранные граждане, имеющие действующую многократную визу или действительный вид на жительство, выданный Соединенными Штатами Америки, Великобританией или Северной Ирландией, при условии, что выданная виза уже использовалась в стране, в которую она была выдана.
  • Иностранным гражданам предоставляется 10-летняя виза на жительство правительством Объединенных Арабских Эмиратов, которая действует не менее года после въезда.
  • Граждане Саудовской Аравии, Бахрейна, Индии, Катара, Омана и Таиланда могут въезжать в Албанию без визы на короткое время с действующим паспортом с 20 апреля по 31 декабря.
  • Иностранцы из Египта и России могут въезжать в Албанию без визы на короткое время с действующим паспортом с 1 мая по 30 сентября.
  • Иностранные граждане, въезжающие и находящиеся в Шенгенской зоне без визы.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Сколько времени занимает оформление визы в Албанию?

Оформление дипломатической визы в Албанию занимает 15 рабочих дней. Однако посольство может увеличить период обработки до 30 дней, в зависимости от того, когда вы хотите подать заявление.

Сколько действует виза в Албанию?

Туристическая виза в Албанию действительна в течение 90 дней в течение 180 дней. Одна, две или несколько записей могут быть включены в этот тип визы.

Вы можете подать заявление на получение долгосрочной или (D) визы, если вы планируете оставаться более 90 дней. Срок действия долгосрочной визы составляет один год.

Примечание: Если вы превысите срок действия 90-дневной туристической визы в Республике Албания, вы будете высланы из страны и не сможете вернуться в течение пяти лет.

Албания в Шенгене?

Шенгенское соглашение не включает Республику Албания. Граждане Албании имеют право подать заявку на ETIAS (Европейскую систему информации и авторизации для путешествий) и путешествовать в Шенгенскую зону на срок до 90 дней для отдыха или по делам.

Однако посетители могут оставаться в Албании в течение 90 дней, если у них есть шенгенская виза.

Сколько стоит виза в Албанию?

Албания ввела новую политику в отношении стоимости визы с марта 2020 года. Посетители из других стран должны платить ту же стоимость визы, что и их родные страны взимают с жителей Албании.

Например, если албанец должен заплатить 80 евро за посещение Аргентины, гражданин Аргентины, запрашивающий албанскую визу, также должен заплатить такую ​​же сумму.

Есть ли разница между албанской и шенгенской визовой политикой?

Визовая политика и правила Албании сопоставимы с шенгенской зоной.

За исключением Доминики, Восточного Тимора, Гренады, Кирибати, Маршалловых островов, Микронезии, Палау, Сент-Люсии, Сент-Винсента и Гренадин, Самоа, Соломоновых островов, Тонги, Тувалу и Вануату, все граждане Шенгенского соглашения II имеют право на 90 дней. без визы.

Несколько других стран, включая Армению, Азербайджан, Китай, Казахстан, Косово, Кувейт и Турцию, также получили безвизовый въезд.

Существуют ли какие-либо правила, касающиеся дипломатической визы в Албанию?

Албания не требует визы для въезда из многих стран. Если вашей стране не разрешен въезд в Албанию без визы, вы должны подать заявление на получение албанской визы и принять во внимание следующие требования:

Однако с предполагаемого дня прибытия в Албанию должно пройти не менее трех месяцев, чтобы паспорт был действительным.

Дети в возрасте до 18 лет должны предоставить письмо от родителей, подтверждающее их согласие.

Может ли моя виза в Албанию быть отклонена?

Если виза не соответствует всем условиям, посольство всегда может отказать в ней; следовательно, в албанской визе также может быть отказано. Вот несколько наиболее частых причин отказа в выдаче визы в Албанию.

  • Незаконченные документы.
  • Ошибочная информация
  • Вы не явились вовремя на встречу для получения визы.
  • Информация, которую вы предоставили в необходимых документах, не соответствует тому, что вы сказали во время интервью.

Если ваше заявление на получение дипломатической визы в Албанию было отклонено, вы можете попробовать еще раз или подать апелляцию.

Заключение

Албания — прекрасное место для путешествий с ее потрясающими пляжами, увлекательной культурной историей и великолепными историческими достопримечательностями.

Кроме того, с населением в 3 миллиона человек страна расположена на юге Европы, в самом западном регионе Балкан. Он граничит с потрясающим Адриатическим морем. что заставляет любого, кто собирается туда, ожидать многого.

Наконец, мы надеемся, что эта статья рассказала вам все, что вам нужно знать о дипломатической визе в Албанию.