Налогообложение и налоговые вопросы для новоприбывших в Канаду - одна из тех вещей, из-за которых постоянные и временные иммигранты задают много вопросов, поскольку некоторые из процессов, если не все, на первый взгляд могут показаться слишком громоздкими.

Всеобъемлющий Канадская налоговая система это то, что дает правительству возможность удовлетворять основные потребности жителей, такие как комплексная система здравоохранения, хорошие дорожные сети, стандартная система образования и многие другие структуры, которые имеют и будут продолжать обслуживать канадцев.

Налогообложение в Канаде регулируется налоговым агентством Канады (CRA). В зависимости от типа налога, он может быть единым по всей стране или может контролироваться местными властями и, таким образом, варьироваться от провинции к провинции.

Ставка налога в Канаде может показаться высокой для новичков, размер требуемого налога все еще намного ниже среднего по сравнению с налоговыми ставками во всем мире. Более того, Канада - одна из немногих стран, которые могут похвастаться качественной, удобной для жителей экосистемой с более чем достаточным количеством удобств, чтобы сделать жизнь в стране гладкой. Поэтому никому не нужно заглядывать слишком далеко, чтобы узнать, как распределяются налоги в стране.

Типы налогов в Канаде

Налогообложение в Канаде обычно относится к системам подоходного налога, собственности, продаж и корпоративного налога.

  1. Подоходный налог: Поскольку это наиболее распространенная налоговая система, большая часть информации, представленной в статье, сосредоточена на уплате подоходного налога и способах его подачи. Подоходный налог в Канаде является прогрессивным, то есть ваш налог увеличивается по мере увеличения вашего дохода.
  2. Налог на имущество: Если вы владеете своей недвижимостью, вы должны будете заплатить налог на недвижимость. Этот налог взимается местной налоговой системой вашей провинции. Накопленный фонд от других местных жителей охотно используется для покрытия расходов на распределение воды, вывоз мусора, укладку снега и противопожарную защиту.
  3. Налог с продаж: Это определенный процент, который приходится на потребительские товары и услуги. Ставки налога с продаж различаются от провинции к провинции, потому что они контролируются местными властями.
  4. Налог с корпораций: Обычно его собирает федеральное правительство. Все коммерческие и некоммерческие организации обязаны платить корпоративный налог, и ставка налога будет зависеть от размера и типа организации. Большинство провинций также будут требовать от организаций определенный процент в качестве корпоративного налога.

Из всех этих налоговых систем подоходный налог является наиболее распространенным и основным налогом, требуемым для каждого жителя страны.

Процессы подачи налоговой декларации

В первый год пребывания в Канаде вы по-прежнему будете считаться новым резидентом, после чего вы больше не будете считаться новичком в процессах уплаты налогов. Тем не менее, вы должны начать платить налог сразу после получения разрешения на проживание в Канаде. Это будет связано, прежде всего, с подачей налоговой декларации. Помимо использования для ведения учета уплаченных налогов, подача налоговой декларации будет полезна, когда вы хотите подать заявку на возврат, а также когда вы хотите подать заявку или получить льготы и кредиты.

Ваша налоговая декларация называется T1 General. Вы должны подавать декларацию только один раз за весь год, и вам понадобится пакет подоходного налога в качестве инструмента для подачи. Вы должны использовать пакет, предназначенный для провинции, в которой вы проживали по состоянию на 31 декабря того года дохода, на который вы подаете заявление.

Важно использовать пакет, предназначенный для вашей провинции, потому что налоговые ставки варьируются от провинции к провинции по стране. В Канаде есть хорошая структура для управления налогами для новоприбывших.

Вы можете подать налоговую декларацию в Канаде одним из трех способов:

  1. Почтовое отправление: Заполните форму IRS 1040 от руки, а затем отправьте ее по почте в офис налоговой службы по месту жительства. Перекрестно проверьте, правильно ли вы указали адрес, иначе ваша документация может никогда не быть получена или она может оказаться в неправильном каталоге. Если вы все еще являетесь нерезидентом, отправка по почте - единственный способ подать налоговую декларацию.
  2. Онлайн-подача: Это потребует использования сертифицированного программного обеспечения для подготовки налогов. CRA (Канадское налоговое агентство) разместило на своем веб-сайте список этих программных пакетов. Некоторые требуют оплаты определенной суммы, а другие бесплатны.
  3. Наем специалиста по налоговой декларации: Наем квалифицированного персонала избавит вас от необходимости выполнять работу самостоятельно. Такой составитель налоговой отчетности с готовностью проведет вас через все процессы и подготовит фактическую документацию от вашего имени.

Если вы подаете заявку онлайн, вам придется использовать систему NETFILE, предоставленную CRA, поскольку это подходящая платформа для уплаты индивидуальных налогов. Другой вариант - EFILE - это электронная система подачи документов, предназначенная исключительно для налоговых компаний, которые должны подавать декларации своих клиентов.

Обычно существует крайний срок для подачи налоговой декларации, после которого вас могут оштрафовать за опоздание. Все причитающиеся налоги также должны быть уплачены до истечения срока подачи. Долгое время крайний срок подачи налоговой декларации оставался 30 апреля. Самостоятельно занятые резиденты должны подать налоговую декларацию до 15 июня.

Основная информация, которую необходимо документировать при подаче налоговой декларации

  • Личные данные и справочная информация
  • Дата, когда вы стали резидентом Канады
  • Чистый мировой доход вашего супруга
  • Ваш мировой доход за год, на который вы подаете

Все эти данные должны быть заполнены по запросу и не должны содержать ошибок.

Краткое изложение требований к подаче налоговой декларации

Помимо информации, которую вы предоставите, для завершения процедуры подачи вам потребуются следующие документы:

  • Номер социального страхования (SIN): Это уникальный 9-значный номер, необходимый для работы в Канаде и получения доступа к кредитам и льготам.
  • Документ Т4: Это исчерпывающая расчетная ведомость от вашего работодателя. Он содержит сводную информацию о том, сколько вам платили на работе за целый год. Работодатели обычно выдают документы T4 в феврале, поэтому у вас еще есть достаточно времени до крайнего срока подачи заявок после получения расчетной ведомости. Если у вас несколько сотрудников в течение одного года, вам нужно будет получить документы T4 от каждого из них.

Преимущества подачи декларации о доходах

На протяжении всего вашего пребывания в Канаде вы будете пользоваться множеством социальных удобств, и этого более чем достаточно, чтобы показать, что уплата налогов того стоит. У вас есть шанс получить гораздо больше, чем основные удобства, предоставляемые государством, при условии, что вы уплачиваете налоги в соответствии с вашими ожиданиями.

Вы можете получить возмещение налога, если правительство обнаружит, что ваши доходы за указанный год были чрезвычайно низкими. Вы также можете получить возврат налога, если вам было ошибочно предписано платить налоговые ставки, превышающие ожидаемые для вашего дохода.

Подача декларации о доходах также дает вам право на получение нескольких грантов, таких как пособие работникам в Канаде или кредит GST.

Налоговые категории Канады

Сумма (ставка) налогообложения физических лиц и организаций определяется ставкой подоходного налога с физических лиц Канады. Это верхняя предельная ставка налога, устанавливаемая федеральным правительством Канады на налогооблагаемый доход. Средняя максимальная ставка налога на прибыль в Канаде составляет 45.7%. Брак или гражданские отношения могут повлиять на налоги, см. как брак влияет на налоги.

Помимо ставок федерального налога, для физических и юридических лиц предусмотрена минимальная ставка провинциального налога в размере 15%. Чаще всего новичкам трудно примириться с налоговыми ставками, но со временем вы легко справитесь с новыми финансовыми обязанностями.

У жителей Канады более чем достаточно, чтобы компенсировать сумму налога, которую они платят ежегодно. В отличие от других стран, канадцам приходится меньше платить за профессиональное медицинское обслуживание, школы, как правило, уже заранее обставлены государством, и, за исключением платы за обучение и других нормативных сборов, у студента не будет причин платить дополнительную плату, чтобы иметь доступ к качеству. образование.

Часто задаваемый вопрос о налогообложении в Канаде

Обязательна ли уплата налогов для всех канадских иммигрантов?
да. Став резидентом, вы должны как можно скорее начать платить налог.
Буду ли я платить налог, даже если у меня нет источника дохода?
Хотя вы можете не платить налог, если у вас еще нет источника дохода, вам все равно придется подавать налоговую декларацию. Это повысит ваше право на получение нескольких грантов и кредитов, доступных для новичков.
Придется ли мне платить налог в качестве студента?
Да, студенты дневной формы обучения также должны платить налоги в Канаде. Налог должен вычитаться из источников дохода, таких как стипендии, гранты или стипендии, а также платежей, полученных от летних работ и других работ с неполной занятостью. Таким образом, если вы студент, вам все равно нужно будет подать налоговую декларацию.
Что будет, если я не заплачу налог?
Если вы не платите или у вас есть задолженность по налогам и вы не подали декларацию, с вас будет взиматься штраф в размере 5% от суммы вашей задолженности. С вас также будет взиматься 1% от суммы вашей задолженности каждый месяц на срок до 12 месяцев.