Различные частные и государственные компании предоставляют страхование иммигрантов в Канаде. В Канаде также есть несколько страховых компаний для временных посетителей, студентов и деловых людей. Если вы иммигрируете в Канаду, вам необходимо понимать принципы, которыми руководствуется страхование в стране. Канада, как и большинство других западных стран, немного строга в страховании по сравнению со многими другими странами. Например, если вы владеете автомобилем в Канаде, ожидается, что у вас есть страховка на транспортное средство, в противном случае вас могут оштрафовать.

Помимо некоторых видов обязательного страхования, для вашего удобства рекомендуется подписаться на базовые планы страхования. Большая часть этих страховок уже предоставляется государством и оплачивается налогом, который вы и другие жители Канады платите. Возможно, вам также придется подписаться на некоторые частные страховки для удовлетворения определенных потребностей. В связи с этим в Канаде есть много страховых компаний, желающих застраховать иммигрантов (в том числе студентов) и их имущество.

Этот контент поможет вам понять различные виды страхования в Канаде, их охват и критерии, по которым вы имеете право на получение любого из них.

Виды страхования иммигрантов в Канаде

1. Личное страхование

Личное страхование в Канаде подпадает под 6 различных категорий, и иммигранты или временные жители (посетители, студенты и рабочие) могут решить застраховать себя от одного или всех из них.

Страхование жизни: Страхование жизни определенно не вернет мертвых, но заставит лицо, которое вы указали в качестве бенефициара, получить определенную страховую выплату после вашей смерти. Такой платеж не облагается налогом и выплачивается сразу частями.

Страховка по инвалидности: С канадской страховкой по инвалидности вы получите выплату, если из-за болезни или травмы вы не можете работать ни временно, ни постоянно. Выплата направлена ​​на покрытие дохода, потерянного в те периоды, когда вы не можете работать. Страхование по инвалидности обычно выплачивается ежемесячно и покрывает такие ситуации, как серьезные травмы, потеря части тела и сердечный приступ.

Страхование от критических заболеваний: Если у вас будет диагностировано серьезное заболевание, такое как рак или любое другое тяжелое заболевание, страхование от критических заболеваний сделает вас выгодоприобретателем определенной суммы денег, которая будет выплачена немедленно. Для применения этой страховки вам должен быть поставлен диагноз только после того, как вы подали заявку на получение полиса; то есть, он не работает при ранее существовавших заболеваниях, за исключением редких случаев. Вы также получите оплату только после того, как вы переживете заболевание в течение 15–30 дней с момента постановки диагноза.

Страхование долгосрочного ухода: Этот вид страхования предоставит вам средства для оплаты государственного или частного долгосрочного ухода, в котором вы будете нуждаться, вероятно, из-за болезни или достижения совершеннолетия. Примером долгосрочного ухода, покрываемого этой страховкой, является запись в дом престарелых для умственно отсталых лиц при регистрации в доме для престарелых.

Медицинская страховка: Как только вы станете постоянным жителем, вы получите право на государственное медицинское страхование в Канаде. Государственное медицинское страхование в Канаде не унифицировано, и его охват варьируется от провинции к провинции. Однако вы должны рассчитывать на бесплатную медицинскую консультацию, диагностические тесты и госпитализацию после подачи заявления на страхование.

Эти услуги не покрываются схемой государственного медицинского страхования Канады:

  • Отпускаемые по рецепту лекарства
  • Стоматологические и офтальмологические обследования
  • Скорая медицинская помощь
  • Посещение консультантов, психологов или физиотерапевтов.
  • Косметические операции

После подачи заявления на медицинское страхование вам нужно будет подождать до 3 месяцев, прежде чем получить карту медицинского страхования, а затем начать пользоваться всеми льготами. В период ожидания рекомендуется оформить частную медицинскую страховку, чтобы обслуживать себя и членов вашей семьи (это особенно важно для пришельцы и обладатели супер визы). Временное частное медицинское страхование еще более важно, если под вашим присмотром находятся маленькие дети или пожилые люди, поскольку они легко подвержены осложнениям со здоровьем. Если во время периода ожидания возникнет чрезвычайная ситуация, ваша провинция или территория смогут решить эту проблему через свои службы неотложной медицинской помощи, даже если у вас нет частной медицинской страховки.

Иногда ваше место работы может обеспечивать вам медицинское страхование в той или иной форме. Внимательно прочтите их план, чтобы узнать, какую выгоду вы можете получить от такого положения, и проверьте, будут ли члены вашей семьи также бенефициарами.

2. Частное медицинское страхование

Это также называется расширенным или дополнительным страхованием. Оформив подписку на частную медицинскую страховку, вы сможете пользоваться всеми услугами, которые не покрываются государственной страховкой в ​​вашей провинции или территории. Если вам понадобится медицинская помощь, пока вы находитесь за пределами своей провинции, частная медицинская страховка также покроет вам все услуги, которые вы получите в этой другой провинции.

Поскольку сразу после прибытия в Канаду у вас не будет доступа к государственной медицинской страховке, лучше всего подписаться на частную медицинскую страховку, предназначенную для новичков и гостей Канады. Вы можете объяснить выбранной вами страховой компании, что вам нужен план страхования для людей, у которых еще нет OHIP или страховой медицинской карты.

Большинство планов частного медицинского страхования не покрывают все вероятные медицинские услуги вам понадобится. Однако вы можете просмотреть каждый план и выбрать тот, который лучше всего соответствует вашим потенциальным потребностям.

3. Страхование автомобилей для иммигрантов в Канаде.

Независимо от того, являетесь ли вы канадцем или иммигрантом, отсутствие страховки на автомобиль, когда вы владеете автомобилем, считается правонарушением в Канаде, и вы можете быть оштрафованы, если вас обнаружат. Все провинции и территории предлагают автострахование, покрывающее ответственность и телесные повреждения. В зависимости от степени охвата страховки в вашей провинции или территории вам может потребоваться дополнительная страховка частного автомобиля.

  • Государственное страхование автомобилей: Страхование автомобиля, предоставляемое вашей провинцией, покроет такие обязательства, как:
    • Расходы на здоровье людей, которые могут пострадать в результате аварии из-за вашего автомобиля.
    • Материальный ущерб

Страхование также покрывает медицинские расходы, необходимые для вашего ухода в случае травмы, и предоставляет некоторую компенсацию за вашу временную или постоянную потерю дохода во время лечения.

Государственная канадская автомобильная страховка не покрывает ущерб, нанесенный вашему автомобилю во время аварии.

  • Частное или дополнительное страхование автомобилей: Вы можете подписаться на другие планы страхования, такие как Комплексное страхование или Страхование от ДТП. Страхование от ДТП предусматривает ремонт или замену вашего автомобиля в случае столкновения с объектом, в том числе другим транспортным средством во время движения. Комплексная страховка покрывает вас в случае кражи автомобиля, вандализма и пожара, произошедшего с вашим автомобилем. Комплексное страхование не распространяется на кражу имущества, находящегося в вашем автомобиле, или ущерб, нанесенный имуществу во время аварии.

Факторы, которые могут увеличить вашу страховую премию

В Канаде нет фиксированной премии по автострахованию, существуют различные факторы, на которые страховые компании обращают внимание, чтобы определить размер вашей премии. Они включают:

  • Рекорд вождения: Если вы были осуждены или ранее участвовали в дорожно-транспортных происшествиях. Ваша премия может быть выше.
  • тип машины: Поскольку стоимость обслуживания и ремонта разных транспортных средств различается, с вас будет взиматься плата в зависимости от типа вашего транспортного средства.
  • Частота вождения: Если ваше место работы находится ближе к месту жительства, с вас может взиматься меньшая плата, чем когда вам нужно проехать несколько миль до работы. Ваш страховой взнос также будет зависеть от того, сколько у вас причин использовать свой автомобиль в неделю. Это связано с тем, что чем больше времени вы проводите за рулем, тем больше вы подвержены авариям и тем больше времени на обслуживание требуется вашему автомобилю.

4. Страхование занятости (EI)

Канадское страхование занятости предлагает покрытие финансовой помощи резидентам Канады и гражданам, потерявшим работу по любой из следующих причин:

  • Увольнения и сокращение штатов
  • Нехватка рабочей силы
  • Сезонная занятость

Вы можете подать заявление на EI сразу после того, как устроитесь на работу в Канаду. Это можно сделать онлайн или посетив ближайший к вам центр Service Canada. Если у вас нет EI до потери работы, вы все равно можете подать заявление в течение 4 недель после безработицы или потеряете все страховые льготы. Чтобы получить компенсацию по страхованию занятости, вы должны иметь:

  • Занимаемая должность - это действительная канадская работа
  • Потеряли работу и оставались без оплаты 7-дневный срок
  • Без вашей вины потерял работу
  • Искал новую работу, пока вы подавали заявление на получение статуса EI.
  • Готовы возобновить работу, как только вы получите новую работу

Вы не имеете права на EI, если:

  • Были уволены с прежней работы
  • Левый по собственному желанию
  • Участвовал в трудовых спорах, например в забастовках.
  • В тюрьме

Если вы имеете право на страхование занятости в Канаде, вам будут выплачивать 55% от вашего недельного заработка (до потери работы) в неделю. Вы можете получать до 543 канадских долларов в неделю и до 51,300 45 канадских долларов в год. Вы можете продолжать получать выплаты по страхованию занятости до XNUMX недель в зависимости от уровня безработицы в вашем районе, который определит, как долго вы будете ждать, прежде чем найти новую работу. Все суммы, которые вы получаете от EI, являются облагаемый и это будет автоматически вычитаться из того, что вам платят еженедельно.

5. Страхование путешествий

Когда вы получите туристическую страховку, она сможет покрыть любую чрезвычайную ситуацию, которая произойдет во время вашего путешествия (особенно из Канады). К таким чрезвычайным ситуациям относятся:

  • Неотложная медицинская помощь во время поездки или в пункте назначения. Ваша туристическая страховка может покрыть связанные с этим расходы на сумму до 10,000,000 XNUMX XNUMX долларов.
  • Летные происшествия. Это может быть покрыто до 25,000 долларов США.
  • Отмененные или прерванные поездки. За каждую застрахованную поездку вы получаете покрытие в размере до 6,000 долларов США.
  • Утеря или повреждение багажа. Это может быть покрыто до 3,000 долларов.
  • Задержки багажа. Это может быть покрыто до 1,500 долларов.
  • Неудобства, вызванные терроризмом в пункте назначения, могут быть покрыты до 35,000,000 долларов.

Вы можете подать заявление на канадскую туристическую страховку через свою провинцию или территорию. Вы получите право на подачу заявления, как только получите карточку государственного медицинского страхования. Если вы только приезжаете в Канаду или являетесь студентом, ваша туристическая или рабочая или учебная виза даст вам право на ряд доступных туристических страховок. Такие туристические страховки являются гибкими и позволяют вам выбирать из целого ряда чрезвычайных ситуаций, в которых вы хотите быть застрахованы, пока вы все еще находитесь в стране.

Номер социального страхования для иммигрантов

Номер социального страхования (SIN) - это уникальный 9-значный номер, который должен иметь каждый, кто был признан резидентом или гражданином Канады. Вам потребуется SIN, чтобы иметь возможность трудоустроиться, платить налоги, пользоваться государственными учреждениями и получать страховку. Подача заявки на получение номера социального страхования абсолютно бесплатна. Вы можете сделать это онлайн или отправив письмо в Service Canada, после чего вы получите ответное письмо в течение 20 дней после подачи заявления.

Если вы забудете свой уникальный SIN, вы легко найдете его в любом из следующих документов:

  • Любая из ваших налоговых деклараций (T4s)
  • Ваша налоговая декларация о доходах
  • Ваш послужной список

У вашего работодателя также есть удобный доступ к вашему SIN, чтобы вы могли запросить его у него. Имея свой SIN, вы сможете подать заявление на получение любого вида страхования, будь то государственное или частное.

Найти страховую компанию в Канаде так же просто, как ввести в поисковую систему несколько подходящих слов. Вы можете воспользоваться услугами страховой компании напрямую или воспользоваться услугами страховых брокеров. Какой бы вариант вы ни выбрали, обязательно ознакомьтесь с условиями, применимыми к выбранному вами плану страхования. Если у вас есть какие-либо вопросы по любому из условий, убедитесь, что вы получили достаточно разъяснений от компании, прежде чем подписываться на их страховой пакет.