Благодаря универсальной системе здравоохранения в провинциях и территориях, в Канаде есть несколько медицинских услуг для иммигрантов. Уровень медицинского обслуживания в Канаде - один из многих факторов, привлекающих иммигрантов со всего мира. Правительство сделало доступными медицинские учреждения, которые упрощают консультирование и диагностику, с привлечением компетентных практикующих врачей для обслуживания жителей.

Система здравоохранения Канады финансируется за счет огромного процента подоходных налогов, получаемых от населения, и отвечает за относительно высокие налоговые ставки в Канаде. Если вы планируете переехать в Канаду, держу пари, вы будете более чем готовы стать бенефициаром почти бесплатной медицинской помощи, доступной для жителей. Поэтому важно, чтобы вы достаточно знали об услугах здравоохранения для иммигрантов, предоставляемых услугах и связанных с ними процессах.

Универсальная система здравоохранения Канады

С момента своего создания в 1967 году канадская система здравоохранения достигла более чем достаточных результатов, чтобы считаться очень эффективной. Эта система, находящаяся под надзором Канадского закона о здравоохранении, по-прежнему финансируется государством (за счет налогов) и стремится предоставлять медицинские услуги, которые по большей части являются бесплатными и доступными для всех канадцев. Единственный критерий, необходимый для доступа к услугам здравоохранения в Канаде, - это быть гражданином или иметь постоянное место жительства. С помощью любого из них вы можете подать заявление на государственное медицинское страхование и получить бесплатный доступ к медицинским услугам. После подачи заявления на страхование вы получаете карточку медицинского страхования, которую вы должны постоянно предъявлять в медицинских центрах для получения бесплатного лечения.

Варианты медицинских услуг для постоянных и временных иммигрантов в Канаде регулируются планом медицинского страхования, который является уникальным для каждой провинции и территории. Поэтому вам следует внимательно изучить, что влечет за собой план в вашей провинции и какие услуги он покрывает. Во всех провинциях базовая неотложная медицинская помощь обычно предоставляется бесплатно даже без медицинской карты.

Канадские провинции с медицинским страхованием для иммигрантов и временных жителей

Правительство следующих провинций и территорий разработало планы медицинского обслуживания и варианты страхования для граждан, иммигрантов и временных жителей, таких как студенты и рабочие. Посетители Канады не покрываются государственной страховкой и могут потребовать частной страховки до приезда или по прибытии.

Просмотреть список провинций и территорий
  • альберта
  • британская Колумбия
  • Манитоба
  • Новый Брансвик
  • Ньюфаундленд и Лабрадор
  • Северо-западные территории
  • Новая Шотландия
  • Нутнавут
  • Онтарио
  • Остров Принца Эдуарда
  • Квебек
  • Саскачеван
  • Юкон

Каждая провинция или территория имеет свой уникальный план медицинского обслуживания, поэтому покрываемые услуги различаются в зависимости от места. Например, Онтарио - единственная провинция, которая включает в план государственного медицинского страхования рецептурные лекарства для лиц в возрасте до 24 лет. Посетив веб-сайт здравоохранения каждой провинции, вы узнаете, что покрывает их медицинская страховка, а что нет. Однако обратите внимание, что как только вы получите государственную страховку в любой провинции Канады, вы получите доступ к базовым медицинским услугам, предоставляемым в других провинциях и территориях страны.

Регистрация в системе государственного медицинского страхования в Канаде

Чтобы получить универсальное медицинское обслуживание в Канаде, вы должны быть гражданином или хотя бы постоянным жителем. Это означает, что новые иммигранты имеют ограниченный доступ к медицинскому обслуживанию и должны будут платить за большинство медицинских услуг или получать страховку. Только несколько провинций предоставляют доступ к медицинскому страхованию сразу по прибытии.

В большинстве провинций вы должны ждать до 3 месяцев и одного дня, чтобы получить государственную медицинскую страховку. Это связано с тем, что эти провинции начнут рассматривать вас как постоянного жителя только после того, как вы пробыли в этой местности так долго. Просто свяжитесь с министерством здравоохранения по месту жительства, чтобы узнать, сколько времени вам придется ждать. Пока вы все еще находитесь в периоде ожидания, вы можете получить частную медицинскую страховку, чтобы позаботиться о своем здоровье. Как только придет время подавать заявление на государственное медицинское страхование, вас попросят предоставить вашу идентификационную карту и свидетельство о постоянном проживании, прежде чем ваше заявление может быть завершено.

Помимо постоянных жителей, эта группа людей также может быть охвачена провинциальной системой здравоохранения Канады:

  • Иностранные студенты с разрешением на учебу в качестве доказательства
  • Иностранные работники с разрешением на работу в качестве доказательства
  • Священники, такие как священники и раввины

Имея право на государственное медицинское страхование, ваш супруг (а) и иждивенцы автоматически становятся получателями бесплатных медицинских услуг.

Другие планы медицинского страхования, предоставляемые государством

  1. Беженцы и защищенные лица

Временная федеральная программа здравоохранения (IFHP) отвечает за предоставление формы временного медицинского страхования защищаемым лицам, беженцам и лицам, ходатайствующим о предоставлении статуса беженца, до тех пор, пока они и их подопечные или иждивенцы не получат право на план медицинского страхования в своей провинции или на территории. Некоторые из медицинских услуг, предоставляемых беженцам:

  • Медицинский тест перед иммиграцией в Канаду
  • Лечение заболеваний, из-за которых беженцы не могут иммигрировать в Канаду
  • Прививки
  • Профилактические меры во время вспышки болезни.
  1. Санитарное просвещение

Канадское правительство полностью финансирует периодические программы и тренинги для обучения граждан и жителей активному решению проблем со здоровьем. Программы направлены на повышение осведомленности в сообществах о том, как избежать травм и контролировать распространение инфекционных заболеваний. Тренинги обычно не требуют предварительных медицинских знаний и доступны для всех граждан независимо от возраста и статуса.

Планы частного медицинского страхования и когда их использовать

Имея карту государственного медицинского страхования, вы получаете бесплатный доступ к основным медицинским услугам. Эти услуги обычно не покрывают рецептурные лекарства, стоматологическое обслуживание, очки, отпускаемые по рецепту, физиотерапию, уход на дому или долгосрочное лечение. Как граждане, так и неграждане получают доступ к этим услугам только с помощью любого из следующих вариантов:

  • Оплата услуг
  • Планы медицинского обслуживания, спонсируемые работодателем
  • Частное медицинское страхование

Второй вариант, как правило, не применяется и работает только в организациях, у которых есть планы медицинского страхования для своих сотрудников. Такие планы могут применяться только после того, как вы будете под наблюдением и пройдете испытательный срок в качестве сотрудника организации. Чтобы получить медицинское обслуживание в лучшем виде без каких-либо ограничений, вам необходимо подписаться на медицинское страхование в любой частной организации, которая их предлагает.

Такие частные организации либо коммерческие, либо некоммерческие. Примерами некоммерческих организаций, предлагающих медицинское страхование, являются кооперативы, клубы и группы, которые видят необходимость в покрытии медицинских потребностей своих членов. Прежде чем вы сможете подать заявление на страхование, вам может потребоваться стать членом таких некоммерческих организаций.

Медицинские услуги для студентов в Канаде

Большинство иностранных студентов в Канаде не имеют доступа к постоянному месту жительства, и вам нужно будет получить медицинскую страховку во время вашего пребывания на учебе. Хотя до этого вы можете проверить медицинскую услугу, предлагаемую провинцией, в которой вы будете учиться, так как несколько провинций включают иностранных студентов в свои планы страхования.

Если ваша провинция не предлагает таких услуг и вы хотите получить доступ к медицинским услугам для иммигрантов, вы можете проверить свою школу на предмет страховых пакетов, которые они предлагают иностранным студентам. Некоторые школы делают обязательной регистрацию для получения своего пакета медицинского страхования, в то время как некоторые могут позволить вам подписаться на пакет страхования в другом месте.

Медицинские услуги для студентов по данным провинции

Провинция Государственное студенческое страхование Продолжительность обучения Страховой план

(Общественное и частное)

альберта доступный 6 месяцев или более План медицинского страхования Альберты (AHCIP)
британская Колумбия доступный 6 месяцев или более План медицинского обслуживания Британской Колумбии (MSP)
Манитоба недоступный План международного студенческого здоровья Манитобы *
Новый Брансвик доступный 1 год и более Страхование Medicare в Нью-Брансуике
Ньюфаундленд и Лабрадор доступный 1 год и более План медицинского обслуживания лабрадора (MCP)
Северо-западные территории доступный более 1 года Здравоохранение Северо-Западных территорий (NWTHC)
Новая Шотландия недоступный Планы медицинского обслуживания, предоставляемые отдельными учреждениями
Нунавут территория не принимает иностранных студентов
Онтарио  

недоступный

План медицинского страхования университета (UHIP) *
Остров Принца Эдуарда доступный 6 месяцев или более Карта здоровья острова Принца Эдуарда
Квебек доступны через соглашения о взаимности с некоторыми странами Régie de l'assurance maladie du Québec (RAMQ)
Саскачеван доступный 6 месяцев или более Карта здоровья Саскачевана
Юкон недоступный План медицинского страхования Юконского колледжа *

Примечание: Помеченные звездочкой планы страхования предоставляются системой образования, а не государством.

Национальные чрезвычайные ситуации в области здравоохранения

Агентство общественного здравоохранения Канады предоставило положения для предоставления информации на разных языках, которая будет служить руководством во время чрезвычайных ситуаций в области здравоохранения в стране. Помимо предоставления актуальной информации о пандемиях и общественном здоровье, PHAC также несет ответственность за:

  • Сюда входят вакцины для путешествий и другие вакцины для профилактики болезней.
  • Тренинги по безопасности в окружающей среде, информированию о ситуации и управлению опасностями.

Употребление лекарств и их назначение в Канаде

Если вам уже прописали некоторые лекарства до вашего приезда в Канаду, некоторые правила определяют ваш доступ к таким лекарствам в зависимости от того, к какой категории они относятся. Лекарства в Канаде делятся на две основные группы:

  1. Лекарства, отпускаемые без рецепта (OTC):

Это лекарства, которые вы можете легко получить без рецепта врача. Следовательно, их также называют лекарствами, отпускаемыми без рецепта. Чтобы лекарство продавалось в Канаде без рецепта, оно должно соответствовать требованиям безопасности, качества и эффективности. По этой причине любое лекарство, отпускаемое без рецепта, безопасно покупать в Канаде, если у него есть идентификационный номер лекарства (DIN), указывающий на то, что он признан местными властями по лекарственным средствам.

  1. Назначение средств

Эти препараты назначаются только по рецепту врача. Иногда лекарство, отпускаемое без рецепта, в вашей стране может быть лекарством, отпускаемым по рецепту, в Канаде и наоборот. Если вы работали по рецепту до переезда, вы можете проверить канадский Список лекарств, отпускаемых по рецепту для определения статуса препарата. Это поможет вам узнать, какие процедуры вам необходимо предпринять, если вы хотите получить такое лекарство после того, как вы уже находитесь в Канаде, а также поможет избежать ввоза в страну наркотиков, которые считаются незаконными.

Лекарства, которые вы ввозите из своей предыдущей страны, независимо от того, прописаны они или нет, должны быть теми, которые будут исчерпаны в течение 90 дней при приеме в правильной дозе. Желательно, чтобы лекарства были в оригинальной упаковке компании, на каждой из которых была этикетка, на которой подробно описывалось лекарство и его назначение.

После того, как вы исчерпали привезенные с собой лекарства, вам не будет разрешено использовать иностранный рецепт для получения лекарств в аптеке. Приемная клиника в Канаде может быть неотложным источником медицинских рецептов, особенно если у вас еще нет семейного врача и вы не можете позволить себе откладывать процесс его поиска. Мы надеемся, что эти ресурсы помогут путешественникам понять варианты медицинских услуг для иммигрантов в Канаде.