Ключевые отрасли занятости для иммигрантов в Канаде - это список областей карьеры, которые нанимают иммигрантов и иностранных рабочих и отдают им предпочтение. Пребывание в Канаде на длительный срок означает, что вам понадобится работа. Будете ли вы работать во время учебы или желаете быть иностранным работником, должным образом интегрированным в рабочую силу, знание основных рабочих мест, доступных в стране, может помочь вам увидеть, в каких секторах вы можете легко вписаться в работу или какие потенциальные рабочие места будут доступны для вас по прибытии.

Ключевые отрасли Канады сгруппированы в следующие основные подзаголовки:

  • Сфера услуг
  • Обрабатывающая промышленность
  • Природные ресурсы
  • Горнодобывающая промышленность и сельское хозяйство

Сфера услуг

Сфера услуг является наиболее обширной ключевой отраслью занятости в Канаде, от которой отходят многие другие отрасли. Основные подразделения сферы услуг включают:

  • Здравоохранение и социальные услуги
  • Образовательные услуги
  • Оптовая и розничная торговля
  • Туризм и культура
  • Гостеприимство и кейтеринг
  • Развлечения и спорт
  • Транспорт и логистика
  • Недвижимость
  • Экологическая устойчивость
  • Исследования
  • Технологии, связь и ИТ
  • Банковское дело и финансы и т. Д.

Поскольку в сфере услуг находится так много небольших предприятий, она привлекает наибольшее количество рабочих в Канаде и обеспечивает 75% всех рабочих мест в Канаде. Отрасль весьма гостеприимна, поскольку требует работников с разным уровнем образования и опыта работы. Как квалифицированные, так и неквалифицированные специалисты имеют потенциал для работы на огромном пространстве, возможности увеличиваются с каждым днем, поскольку население Канады неуклонно растет.

В отличие от других ключевых отраслей, которые в значительной степени зависят от природных ресурсов, имеющихся в том или ином месте, сфера услуг должна удовлетворять потребности во всех провинциях и территориях. Вам не обязательно находиться в определенном регионе, чтобы получить работу в каком-либо из секторов. Однако наибольшая концентрация рабочих мест в сфере услуг находится в Пересечение столичных территорий (CMA).

Из всех секторов сферы услуг сектор здравоохранения и социальных услуг был самым высоким работодателем в последнее время и, возможно, также платит самую высокую среднюю почасовую заработную плату. В последние несколько лет Канада стремилась расширить и развить свой сектор здравоохранения. Страна активно набирает и продолжает нанимать квалифицированных иностранцев для работы в качестве практикующих врачей. Уже одно это в огромной степени способствовало высокому иммиграционному потоку, который наблюдался в последнее время.

Большинство людей считают, что они, скорее всего, найдут работу в Канаде в качестве медицинских работников, чем в любой другой профессии, и их постулаты не оказались ошибочными.

Обрабатывающая промышленность

Почти 2 миллиона рабочих мест, если не больше, поддерживаются обрабатывающей промышленностью Канады. В исторические времена отрасль больше нуждалась в компетентных работниках, которые могли бы выполнять трудоемкие услуги в смену. Однако недавнее, но быстрое развитие этой отрасли привело к повышению потребности в более высокотехнологичных, квалифицированных и ориентированных на технологии профессиях. Среди людей, занятых в обрабатывающей промышленности, популярностью пользуются инженеры, аналитики данных, маркетологи и программисты.

Основные отрасли обрабатывающей промышленности по провинциям и территориям

Обрабатывающая промышленность Найдена провинция или территория
печать Манитоба, Онтарио
Производство горного оборудования альберта
Производство сельскохозяйственной техники Манитоба, Саскачеван
Переработка мяса Альберта, Британская Колумбия, Манитоба, Нью-Брансуик, Квебек, Саскачеван
Производство деревянных панелей Альберта, Британская Колумбия, Ньюфаундленд и Лабрадор
Лесопилка и производство древесины британская Колумбия
печать Манитоба
Переработка морепродуктов Нью-Брансуик, Ньюфаундленд и Лабрадор, Новая Шотландия
Производство хлеба Ньюфаундленд и Лабрадор
Производство аэрокосмического оборудования Новая Шотландия, Квебек
Строительство кораблей и лодок Новая Шотландия
Производство автомобилей Онтарио, Саскачеван
Производство пластмасс Онтарио, Квебек
Производство вина британская Колумбия

Обрабатывающая промышленность страдает от нехватки сотрудников из-за быстрого роста населения, что приводит к повышению спроса на товары и необходимости экспортировать больше произведенной продукции. Чтобы смягчить это, Канада создала множество стимулов для привлечения в этот сектор большего числа рабочих, как коренных, так и иностранных. Некоторые из стимулов:

  • Ссуда ​​на обучение в Канаде
  • Поощрительная стипендия для обучения
  • Налоговый кредит для создания рабочих мест
  • Ссуда ​​на обучение в Канаде

Промышленность природных ресурсов

Канада действительно одарена множеством природных ресурсов, и страна всегда использовала их для своего экономического развития. Нефтегазовый сектор доказал огромные преимущества для Канады: 35% всех компаний в мире, связанных с ним, проживают в Альберте. В этом же секторе сохраняется самая высокая средняя почасовая оплата в стране. Нефтегазовая промышленность активно набирает инженеров, горняков, геофизиков и исследователей.

Основные природные ресурсы Канады включают воду, нефть и газ, уран, золото, серебро, медь, алмазы и природный газ. Новая Шотландия оказалась на пике карьеры самой изобретательной провинции в этой отрасли, предоставляя рабочие места жителям в сфере производства чистой энергии. Он также имеет большие лесные запасы и поэтому использует рабочую силу в таких секторах, как производство бумаги и охрана окружающей среды.

Горное дело и сельское хозяйство

С отраслью природных ресурсов тесно связаны горнодобывающая промышленность и сельское хозяйство. Обладая огромными запасами природных ресурсов, Канада никогда не переставала нанимать рабочую силу, которая привнесет свои природные ресурсы в готовый продукт. Отрасль делится на:

  • Горнодобывающая промышленность
  • Производство энергии
  • Ловит рыбу
  • Лесное хозяйство
  • Земледелие

Роль горнодобывающего и сельскохозяйственного секторов в занятости в Канаде невозможно переоценить. Страна активно добывает уран, никель, калий и алмазы и постоянно набирает профессионалов в этой области. Большинство требуемых профессий связаны с добычей и переработкой полезных ископаемых; компьютерные технологии, такие как программирование и анализ данных; опытно-конструкторские исследования; управление информацией и др.

Британская Колумбия, Онтарио, Саскачеван и Квебек были крупнейшими работодателями в горнодобывающем секторе: около трех четвертей всей добываемой продукции в Канаде поступает из этих регионов. Судя по наблюдениям, средняя почасовая оплата горнодобывающих рабочих активно конкурирует с таковой в секторе здравоохранения и вскоре может опередить ее.

Канада - один из крупнейших производителей и экспортеров сельскохозяйственной продукции в мире. С незапамятных времен сельское хозяйство поддерживает многих жителей. Сегодня сельскохозяйственный сектор стал еще более продуктивным за счет использования механизированного земледелия и генетически улучшенных семян и животных.

Как растениеводство, так и животноводство процветают в стране с прибрежными районами, известными тем, что рыболовство является основным занятием. Основными производителями растений Канады являются пшеница, овес, лен и рапс, а также богатые лесные запасы, которые используются для заготовки древесины и производства целлюлозы для бумаги.

По провинциям и территориям сельскохозяйственный сектор Канады подпитывается разнообразием, а именно:

S / N ОБЛАСТЬ / КРАЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ ПРОДУКЦИЯ
1. альберта Разведение крупного рогатого скота, картофель, пшеница, рапс, ячмень, переработка мяса
2. британская Колумбия Морепродукты, винные сады, другие фрукты и овощи
3. Манитоба Пшеница, ячмень, рапс, рыболовство, мясопереработка
4. Новый Брансвик Животноводство, молочное производство
5. Ньюфаундленд и Лабрадор Рыболовство и морепродукты, садоводство, молочное производство
6. Северо-западные территории Морепродукты
7. Новая Шотландия Лесные заповедники, молочное производство
8. Нунавут Морепродукты
9. Онтарио Рапс, ячмень, пшеница, фруктовые сады, кукуруза, соя, животноводство, молочное производство, табак
10 Остров Принца Эдуарда Молочное производство, смешанное сельское хозяйство
11 Квебек Фрукты, овощи, животноводство
12 Саскачеван Рапс, фасоль, пшеница, ячмень, рапс, конопля, лен, разведение крупного рогатого скота, переработка мяса
13 Юкон Морепродукты

Во всех этих регионах существует потребность в технических специалистах для работы с сельскохозяйственным и перерабатывающим оборудованием, Vet. Врачи, генетики, исследователи, полевые работники, оптовые торговцы сельскохозяйственной продукцией, а также розничные торговцы.

Из-за навыков, необходимых для работы в этих секторах, большинство нанятых работников проходят многочисленные профессиональные тренинги в своих компаниях. Рабочие горнодобывающей промышленности также получают выгоду от готового жилья и поездок, медицинского страхования на уровне компаний и многочисленных выплат за риск возникновения опасных ситуаций.

Ключевые отрасли промышленности Канады неравномерно распределены по стране. Характер услуг, предоставляемых в конкретной провинции, зависит от таких факторов, как:

  • Наличие природных ресурсов
  • Близость к морю
  • Население жителей
  • Плодородие почвы и др.

Некоторые отрасли предоставляют базовые и основные услуги и поэтому присутствуют во всех провинциях, хотя такие услуги все еще более развиты в некоторых регионах, чем в других.

В приведенной ниже таблице указаны каждая провинция и отрасли, которые в ней наиболее активны.

Канадские провинции / территории и их основные отрасли занятости

S / N ОБЛАСТЬ / КРАЙ КЛЮЧЕВЫЕ ОТРАСЛИ
1. альберта Нефть и природный газ, добыча урана, цинка, никеля и серебра, сельское хозяйство, промышленность, машиностроение
2. британская Колумбия Горнодобывающая промышленность, производство, предоставление услуг: медицинские, научные и другие профессиональные услуги
3. Манитоба Сельское хозяйство (выращивание пшеницы), горнодобывающая промышленность, ИКТ, аэрокосмическая промышленность, образование, финансы и страхование
4. Новый Брансвик Сельское хозяйство (рыболовство), авиакосмическая промышленность, ИТ-услуги, производство, добыча полезных ископаемых, туризм
5. Ньюфаундленд и Лабрадор Гостиничный бизнес, здравоохранение, горнодобывающая промышленность, туризм, образовательные услуги
6. Северо-западные территории Страхование, добыча алмазов, энергетика и природный газ, сельское хозяйство
7. Новая Шотландия Горнодобывающая промышленность, бурение, производство чистой энергии, лесное хозяйство, сельское хозяйство, судоходство, образование, оптовая и розничная торговля
8. Нунавут Искусство и ремесла, культура и туризм, горное дело, рыболовство
9. Онтарио Производство, горнодобывающая промышленность, образование, страхование, финансы, строительство, здравоохранение
10 Остров Принца Эдуарда ИКТ, туризм, производство возобновляемой энергии, авиакосмическая промышленность, здравоохранение
11 Квебек Производство, сельское хозяйство, пищевая промышленность, ИКТ, научные и технологические исследования
12 Саскачеван Сельское хозяйство (выращивание пшеницы), лесное хозяйство, горнодобывающая промышленность, производство
13 Юкон Сельское хозяйство, производство чистой энергии, добыча золота, серебра и цинка, производство фильмов и звука

ПРИМЕЧАНИЕ: В этой таблице явно не показаны все отрасли и секторы, функционирующие в каждом регионе. Он только выделяет флагманские секторы, которыми известна каждая провинция.

Хотя некоторые навыки и профессии обычно пользуются большим спросом в одних местах, чем в других, возможности для них все же есть практически во всех провинциях и территориях. Если вы будете достаточно внимательно следить за тем, в какой провинции вы находитесь, вы найдете работу, соизмеримую с вашим уровнем квалификации.

Канада как страна имеет относительно низкий уровень безработицы, в среднем от 8 до 10% в год. Недавний рост числа безработных будет результатом замены человеческого труда технологиями. В свете этого Канада больше стремится нанимать людей, которые разбираются в технологиях или, по крайней мере, обладают базовой компьютерной грамотностью.

Пока еще более чем достаточно рабочих мест, которые не были полностью заменены роботами и машинами. А поскольку страна малонаселенная, но неуклонно растет, все равно потребуется больше рабочих, чтобы иметь возможность встретиться с услугами, в которых нуждаются жители.