Существуют различные способы получения разрешения на постоянное проживание в Канаде. Одной из них является программа Canadian Experience Class, которая предоставляет квалифицированным работникам, проживающим в Канаде с временным разрешением на работу, легкий доступ к канадскому разрешению на постоянное проживание.

Метод, который выберет кандидат, будет зависеть от профиля человека, его возраста, уровня владения языком (английский и / или французский), опыта работы и других квалификаций. В этой статье вы узнаете все, что вам нужно знать, если вы хотите подать заявку на получение PR в Канаде, используя опцию Canada Experience Class (CEC).

Что такое Canada Experience Class

Canada Experience Class - одна из трех программ экспресс-въезда для иммиграции в Канаду, управляемую Федеральной системой экспресс-въезда. Он разработан специально для квалифицированных рабочих, которые либо работали в Канаде, либо все еще работают в Канаде с временным разрешением на работу, которые хотят получить постоянное место жительства в Канаде (PR). CEC позволяет таким резидентам получить постоянный вид на жительство, который позволяет им постоянно работать и жить в Канаде и в конечном итоге стать гражданами Канады.

Canada Experience Class - это простой способ получить канадское разрешение PR, потому что оно управляется системой экспресс-ввода и не требует времени на обработку. Его можно получить менее чем за четыре месяца после того, как заявитель выполнит минимальные требования. Преимущество CEC заключается в том, что вы можете использовать его для проживания в любой провинции по вашему выбору, и вам также не нужно доказательство внесения средств, прежде чем вы получите квалификацию. Это относительно упрощает задачу для соискателей.

Требования для получения опыта работы в Канаде

Чтобы получить право на участие в программе Canada Experience Class, вы должны соответствовать следующим требованиям:

1. Опыт работы:

Основное требование для CEC - это один год опыта работы в качестве квалифицированного специалиста в Канаде в течение последних трех лет перед подачей заявления. Этот опыт может быть в форме:

  • Полная занятость 30 часов в неделю;
  • Работа с частичной занятостью на количество лет / часов, эквивалентное работе на полную ставку;
  • Это должна быть работа в Канаде, полученная на законных основаниях;
  • Это должна быть работа, имеющая рейтинг O, A или B согласно Канадской национальной классификации профессий (NOC).

2. Академические требования:

Для получения права на участие в Canada Experience Class академические требования не предъявляются, но ваша академическая квалификация может помочь вам занять высокое место в комплексной системе ранжирования, которая используется для ранжирования студентов для Express Entry. Ваша академическая квалификация может помочь вам двумя способами:

  • Если вы получаете сертификат, диплом или степень в канадской средней школе или высшем учебном заведении, вы можете получить высокие баллы в CRS.
  • Если у вас есть иностранное образование, вам необходимо получить иностранное образование, World Educational Services (WES) хорошая рекомендация. Получите аттестат об образовании (ECA), подтверждающий, что ваш предыдущий образовательный стандарт соответствует сертификатам, диплому и степеням, полученным в канадской средней школе или высшем учебном заведении.

3. Языковые навыки / способности

Следующее требование для получения опыта в Канаде - знание языка. Перед подачей заявления в CEC вы должны иметь необходимые знания канадского языка. Вы можете получить это:

  • Сдача утвержденных языковых тестов для чтения, письма, разговорной речи и аудирования.
  • Минимальный языковой уровень: -
    • Канадский языковой эталон 7 для вакансий NOC 0 или A или;
    • Канадский языковой эталон 5 для вакансий NOC B.
  • В языковой курс, который вы можете пройти, входит:
    • IETLS для англоговорящих кандидатов;
    • FEC для франкоговорящих кандидатов.

В конечном итоге ваш уровень владения любым канадским языком также поможет вам получить высокие баллы. Если вы говорите как по-английски, так и по-французски, это также является дополнительным преимуществом для ваших баллов CRS.

4. Приемлемость

Вы должны иметь законное разрешение на въезд в Канаду. Это означает, что вы должны проживать в Канаде на законных основаниях и получить разрешение от полиции. Вы не должны иметь судимости.

Кто не имеет права на участие в CEC в Канаде?

Как только вы выполните указанные выше требования 1-4, вы имеете право на участие в CEC. если не:

  • вы являетесь соискателем статуса беженца в Канаде;
  • вы работаете без авторизации;
  • ваш опыт работы получен без статуса временного резидента Канады;
  • вы работаете не по найму как студент (полный рабочий день);
  • Ваш языковой тест превысил 2 года до дня подачи заявления на получение разрешения на участие в программе.

Как подать заявку на участие в программе Canadian Experience Class (CEC)

Ниже приведены шаги, которые необходимо предпринять, чтобы подать заявку на участие в программе Canada Experience Class:

1. Получите канадское разрешение на работу.

Первым шагом к получению разрешения Canada Experience Class является получение временного разрешения на работу, которое позволяет вам работать в Канаде на временной основе. Вы можете получить это разными способами, в том числе: открытое разрешение на работу или специальное / закрытое разрешение на работу. Для тех, кто имеет право на участие в программе International Experience Canada (IEC), а также для супруга или партнера по гражданскому праву иностранных студентов или иностранных рабочих, открытое разрешение на работу может быть лучшим, в то время как закрытое / специальное разрешение на работу подходит тем, кто прошел оценку воздействия на рынок труда (LMIA), и тем, кто по внутрифирменным переводам.

2. Получите годовой опыт работы в Канаде.

Чтобы получить право на участие в программе Canada Experience Class, вы должны проработать в Канаде не менее одного года в качестве квалифицированного работника. Задания должны соответствовать критериям NOC как задания O, A или B. Это не включает работу, выполненную в качестве студента дневной формы обучения. Вы можете использовать опыт, полученный с помощью временной рабочей визы, например, Working Holiday Visa.

3. Получите право

Вы имеет право на участие в Canada Experience Class когда вы выполнили указанные выше требования. Вы можете сдавать тесты по канадским языкам, такие как IELTS для английского или TEF для французского. Рекомендуется регистрироваться в ECA вовремя, так как это требует времени.

4. Создайте свой онлайн-профиль для экспресс-входа.

Поскольку Canada Experience Class управляется Federal Express Entry (EE), вам необходимо создать онлайн-профиль, чтобы претендовать на CEC. Ваш профиль получит более 1200 баллов на основе критериев CRS. Оценка зависит от возраста, опыта работы, языковых навыков, образования и других факторов. Успешным кандидатам предлагается подать заявку на постоянное проживание в Канаде через розыгрыши, проводимые иммиграционной службой Канады по делам беженцев и гражданству (IRCC). Обязательно укажите каждую деталь, поскольку она будет использована при подсчете очков.

5. Подготовьте документы.

Как было сказано выше, процесс идет быстро. Итак, вы должны собрать свои документы и подготовить их, как только у вас будет приглашение на подачу заявки (ITA) для канадского PR. Вы должны подать заявку в течение 60 дней со дня получения приглашения.

6. Получите сертификат

Как упоминалось выше, обработка Canada Experience Class не занимает много времени, и ее можно пройти менее чем за четыре месяца. Итак, как только вы пройдете сертификацию, вы получите подтверждающее сообщение. Это доказательство того, что вам предложили разрешение на постоянное проживание в Канаде. Благодаря этому вы можете жить в любой провинции по вашему выбору, кроме провинции Квебек, которая предпочитает квалифицированную работу.

Документы, необходимые для ЦИК

Документы, необходимые для получения опыта в Канаде

Следующие документы необходимы для прохождения программы Canada Experience Class (CEC):

  1. Проверка судимости;
  2. Медицинский сертификат;
  3. Действующий загранпаспорт;
  4. Результат языкового теста;
  5. Провинциальная номинация (при наличии сертификата из какой-либо провинции).

Действительный опыт работы в CEC в Канаде

Опыт работы должен быть оплачиваемым. Работа не включает самостоятельную работу, выполняемую студентом дневной формы обучения. Волонтерская работа или стажировка, которые не являются оплачиваемой работой, не учитываются. Хорошая сторона состоит в том, что вы можете работать как на полную, так и на неполную ставку, но работа, выполненная после 30 часов в неделю, не учитывается.

Расчет опыта работы для класса Canada Experience Class

Для работы на полную ставку вы можете работать либо на 30 часов в неделю на одной работе в течение 12 месяцев, что составляет 1,560 часов в год что является минимальным рабочим временем.
Или вы можете взять более одной работы и сложить часы, чтобы достичь минимум 30 часов в неделю. Для работы с частичной занятостью вы можете найти как можно больше рабочих мест, чтобы достичь минимум 15 часов в неделю. Таким образом, вы будете работать 24 месяца, чтобы достичь минимум 1,560 часов в год.

Розыгрыши экспресс-заявок на участие в программе Canadian Experience Class

Это розыгрыш, организованный IRCC для кандидатов с самым высоким рейтингом в CIC. Жеребьевка EE предназначена для кандидатов, набравших определенные баллы выше Комплексной рейтинговой системы. Розыгрыш проводится каждые две недели для нескольких успешных кандидатов. Если вы наберете больше минимального CRS, вас могут вызвать к розыгрышу в зависимости от количества успешных кандидатов. Таким образом, вам необходимо набрать все необходимые очки, чтобы занять высокое место в CRS, чтобы иметь высокие шансы на попадание в розыгрыш. Приглашение подать заявку (ITA) проходит предварительный отбор кандидата на должность канадского PR.

Преимущества использования Canada Experience Class для PR

Подача заявки на PR при ЦИК дает много преимуществ. Некоторые из преимуществ, в том числе:

  • Выбор места жительства за пределами Квебека.
  • Кандидатам это легко, так как на это уходит меньше времени по сравнению с другими формами PR.
  • Вам также не нужно предъявлять никаких доказательств внесения денежных средств. Чтобы подать заявку на получение PR в рамках других программ в рамках системы Express Entry, вы должны иметь подтверждение внесения средств, но это не требуется в соответствии с CEC. Таким образом, кандидатам, претендующим на PR через это, не стоит об этом беспокоиться.

Часто задаваемые вопросы о Canada Experience Class

В: В чем разница между Federal Skilled Worker и Canadian Experience Class?
Ответ: Федеральная программа квалифицированных рабочих - это программа для иностранных квалифицированных рабочих с иностранным опытом работы, которые хотят иммигрировать в Канаду на постоянной основе, в то время как Canada Experience Class - это программа для иностранцев с опытом работы в Канаде не менее одного года.
В: Сколько баллов мне нужно для прохождения Canadian Experience Class?
Ответ: Кандидату в CEC потребуется не менее 470 баллов для получения права на ITA. Это позволяет кандидату иметь право на постоянное проживание в Канаде.
В: Кто может подать заявку на участие в программе Canadian Experience Class?
Ответ: Только кандидаты, имеющие годовой опыт работы в Канаде, могут подать заявку в CEC. Вы должны отработать 1560 рабочих часов, чтобы иметь право на участие.
В: Требуется ли для Canada Experience Class подтверждение наличия средств?
Ответ: Нет, вам не нужно предоставлять подтверждение платежа, если вы приглашены в Canada Experience Class. Несмотря на то, что система требует, чтобы все кандидаты предъявили подтверждение оплаты, вы можете принести документы, подтверждающие, что вы приглашены по программе Canada Experience Class.
В: Кто имеет право на участие в программе Canada Experience Class?
Ответ: Это для кандидатов, которые уже имеют опыт работы в Канаде и хотят стать постоянными жителями. Вы должны иметь опыт работы не менее одного года, чтобы иметь право на участие.
В: Где я могу жить с визой Canada Experience Class?
Ответ: Вы можете жить где угодно, кроме франкоговорящей провинции Квебек. Если вы хотите жить в провинции Квебек, вам необходимо подать заявку на участие в специальной программе и сдать языковой тест по французскому языку.