in

Экспресс-въезд в Канаду: право на участие, документы, 7 шагов

Вы слышали о программе Canada Express Entry, вот как подать заявку.

Если вы хотите переехать в Канаду, программа Express Entry — это быстрый способ иммиграции. Эта статья расскажет вам об этапах подачи заявки на Express Entry, в том числе о том, какие документы вам потребуются и как оценить ваш балл CRS. Имейте в виду, что требования для экспресс-въезда в Канаду могут измениться, поэтому всегда проверяйте последнюю информацию на официальном сайте, прежде чем подавать заявку.

В этой статье

Что такое программа Canada Express Entry?

Программа Express Entry позволяет квалифицированным работникам иммигрировать в Канаду. Если вы соответствуете требованиям, вы попадете в пул кандидатов. Оттуда правительство пригласит кандидатов, набравших наибольшее количество баллов, подать заявление на постоянное проживание. Весь процесс обычно занимает около шести месяцев.

Типы иммиграционных программ ускоренного въезда в Канаду.

В рамках Express Entry существует три основных типа программ, а также дополнительный вариант — провинциальная номинальная программа:

№1. Федеральная программа квалифицированных рабочих – The ФСВП для людей с опытом работы в определенных квалифицированных профессиях. Чтобы иметь право на участие, вы должны иметь не менее одного года опыта работы по соответствующей профессии и соответствовать языковым требованиям.

№ 2. Федеральная программа квалифицированных профессий – The ФСТП предназначен для людей с опытом работы в определенных профессиях. Чтобы иметь право на участие, вы должны иметь два года опыта работы с полной занятостью (или эквивалентную комбинацию неполной занятости) и соответствовать языковым требованиям.

№3. Канадский опытный класс - The ЦИК для людей с опытом работы в Канаде. Чтобы иметь право на участие, вы должны иметь как минимум один год опыта работы с полной занятостью (или эквивалентную комбинацию неполной занятости) и соответствовать языковым требованиям.

№ 4. Провинциальная номинальная программа – The PNP для людей, которые были номинированы провинцией или территорией. Каждая провинция имеет свои собственные квалификационные требования, поэтому вам нужно будет уточнить информацию в интересующей вас провинции.

Факторы для квалификации Express Entry

Чтобы иметь право на Express Entry в Канаде, вы должны соответствовать требованиям одной из этих программ, а также иметь возможность предоставить документы, подтверждающие ваш профиль. Некоторые из факторов, которые считаются обязательными для экспресс-иммиграции в Канаду, включают:

  • Национальность/страна происхождения
  • Возраст заявителя.
  • Знание языков (английский и французский)
  • Обучение
  • Опыт работы
  • члены семьи
  • Наличие предложения о работе в Канаде

Чтобы узнать больше об этих факторах и о том, как они влияют на оценку кандидатов в Комплексной системе ранжирования (CRS), которая используется для ранжирования кандидатов Express Entry, см. наш инструмент оценки CRS.

Документы, необходимые для подачи заявки на экспресс-въезд

Чтобы подать заявку на участие в программе Express Entry, вам необходимо будет предоставить различные документы, в которых подробно описывается ваш профиль по перечисленным выше факторам EE. Эти документы включают (но не ограничиваются):

  • Действительный заграничный паспорт или другие проездные документы;
  • Результаты языкового теста (английский и/или французский);
  • Отчет об оценке сертификата об образовании.
  • Письмо с предложением работы от работодателя в Канаде (по желанию);
  • Справка о характере полиции – доказать отсутствие судимости;
  • Отчет о медицинском осмотре от уполномоченного врача IRCC;
  • Доказательство наличия достаточных средств для облегчения вашего путешествия и покрытия вашего пребывания в Канаде, когда вас пригласят подать заявку.

Каковы шаги для подачи заявки на Express Entry в Канаде?

Чтобы подать заявку на экспресс-въезд в Канаду, необходимо выполнить около семи шагов, а именно:

Шаг № 01: Найдите свою национальную классификацию занятий (NOC)

Первый шаг — выяснить, к какой категории NOC относится ваша работа. NOC представляет собой список всех профессий в Канаде, и каждой из них присвоен код. Вы можете использовать инструмент NOC, чтобы найти свою профессию и увидеть соответствующий код. Как узнать свой NOC-код.

Шаг № 02: проверьте, нужна ли вам оценка полномочий

Следующим шагом будет выяснить, нужна ли вам оценка вашего образования. Это требуется не для всех профессий, но для некоторых. Вы можете воспользоваться веб-сайтом Службы направления иностранных документов, чтобы узнать, нужна ли вам оценка и как ее получить. Проверить варианты оценки полномочий.

Шаг № 03. Пройдите языковой тест

Вам нужно будет пройти языковой тест, чтобы доказать, что вы говорите по-английски или по-французски на седьмом или более высоком уровне Canadian Language Benchmark (CLB) во всех четырех категориях: чтение, письмо, аудирование и разговорная речь. Если ваш первый официальный язык — французский, вам не нужно сдавать тест по английскому языку, но вам все равно нужно будет пройти тест по французскому языку, чтобы подтвердить свои языковые навыки. Вот ваши варианты языкового теста для иммиграции в Канаду.

Шаг № 04: проверьте свое право

Следующий шаг — проверить, соответствуете ли вы всем требованиям Express Entry. Вы можете использовать инструмент Express Entry Eligibility Tool, чтобы узнать, соответствуете ли вы требованиям. Мы предоставили вам все критерии приемлемости и требования выше.

Шаг № 05: Оцените свой балл CRS

Следующим шагом при подаче заявки на Express Entry в Канаде является оценка вашей комплексной системы рейтинга (CRS). CRS используется для ранжирования кандидатов на Express Entry и присвоения им оценки из 1200 баллов. CRS будет учитывать такие факторы, как ваш возраст, языковые навыки, образование и опыт работы, при начислении вам баллов. Воспользуйтесь нашим Страница калькулятора баллов CRS чтобы получить оценку баллов, которые вы будете награждены.

Шаг №06: Создайте свой профиль Express Entry

Следующим шагом будет создание вашего Профиль Express Entry. Вам нужно будет предоставить информацию о себе, своих навыках, опыте работы, языковых способностях и образовании. Вам также потребуется создать учетную запись в Банке вакансий (если у вас ее еще нет) и указать данные для входа в свой профиль Express Entry. Вы будете использовать Банк вакансий для поиска работы в Канаде и поиска канадских работодателей.

Шаг № 07: Получите приглашение подать заявку (ITA)

Последним этапом программы Express Entry является получение ITA от Министерства иммиграции, беженцев и гражданства Канады (IRCC). Если вы занимаете достаточно высокое место в пуле Express Entry, вы получить ITA. Затем у вас будет 60 дней, чтобы подать онлайн-заявку на постоянное проживание. Если вас пригласили, вам нужно будет предоставить дополнительные документы, такие как паспорт, справки из полиции и подтверждение наличия средств.

Запрос паспорта и подтверждение посадки

Следующим и последним шагом иммиграции в Канаду через Express Entry является предоставление IRCC вашего паспорта, чтобы они могли выдать вам подтверждение постоянного проживания (CPR). Для поездки в Канаду вам потребуется действующий загранпаспорт. Если у вас нет паспорта, вам нужно будет получить его, прежде чем вы сможете приехать в Канаду.

Также потребуется оплатить пошлину за право на постоянное проживание и предоставить биометрические данные (отпечатки пальцев и фото). Вы получите свой CPR по почте после того, как IRCC обработает ваше полное заявление. Вы должны показать сотруднику иммиграционной службы свой CPR, когда приземлитесь в Канаде. Затем офицер проштампует ваш паспорт и выдаст вам визу временного резидента (TRV).

Вы завершили процесс экспресс-въезда и находитесь на пути к тому, чтобы стать постоянным жителем Канады!

Заключение

Система Express Entry — отличный способ иммигрировать в Канаду для квалифицированных работников. Если вы соответствуете квалификационным требованиям и можете набрать достаточное количество баллов, вы можете подать заявку на Express Entry и получить ITA. После того, как вы получите ITA, вам нужно будет подать онлайн-заявку на постоянное проживание. Если ваша заявка будет одобрена, вы сможете жить и работать в Канаде в качестве постоянного жителя.

Мы надеемся, что этот пост в блоге был полезен для объяснения процесса экспресс-въезда и того, что вам нужно сделать, чтобы иммигрировать в Канаду по этой программе. Express Entry — отличный вариант для многих людей, желающих переехать в Канаду, но важно убедиться, что вы соответствуете требованиям и понимаете процесс, прежде чем подавать заявление.

Если у вас есть какие-либо вопросы об Express Entry или вам нужна помощь с вашим заявлением, мы будем рады вам помочь. Пожалуйста, свяжитесь с нами для получения дополнительной информации.